16º Congresso Brasileiro de Clínica Médica

Página Inicial » Grade

Congresso



PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR SUJEITA A ALTERAÇÃO SEM AVISO PRÉVIO.

08/10/2021 (Sexta-feira)

  Sala 1
16:30 16:30 - 18:00

Sessão Anátomo Clínica

MARIA APARECIDA BARONE

CAMPINAS / SP Palestrante
18:00 18:00 - 19:00

Cerimônia de Abertura

18:05 - 18:15
A importância da clinica no cenário Médico atual

18:15 - 19:00
Palestra Magna

19:00  

Legenda

  • HIT
  • Abertura

09/10/2021 (Sábado)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5
08:30 08:30 - 10:00

Obesidade

MARCIA SCOLFARO CARVALHO

CAMPINAS / SP Coordenadora

08:30 - 09:00
Abordagem do paciente obeso

MARCIO MANCINI

Palestrante

09:00 - 09:30
Cirurgia bariátrica – O que aprendemos?

09:30 - 10:00
Tratamento Clínico

FERNANDO VALENTE

SAO PAULO / SP Palestrante
08:30 - 10:00

Reabilitação cardiopulmonar

08:30 - 09:00
A evolução dos programas de reabilitação cardiopulmonar nos últimos 20 anos

CARLOS ALBERTO CORDEIRO HOSSRI

Palestrante

09:00 - 09:30
Reabilitação no paciente com distúrbios pulmonares

JOAO MARCOS SALGE

SAO PAULO / SP Palestrante

09:30 - 10:00
Reabilitação pós- Covid

FLAVIA BERNARDES MORAIS

SAO PAULO / SP Palestrante
08:30 - 10:00

COVID-19

PEDRO AURELIO MATHIASI NETO

SAO PAULO / SP Coordenador

08:30 - 09:00
Aspectos peculiares da corona vírus

09:00 - 09:30
Mecanismos de aço patológica da Sarscov 2

09:30 - 10:00
Vacinas e mecanismo de aço

08:30 - 10:00

Asma e DPOC

08:30 - 09:00
Diagnóstico diferencial

CIRO KIRCHENCHTEJN

SAO PAULO / SP Palestrante

09:00 - 09:30
Tratamento de Asma

09:30 - 10:00
Tratamento da DPOC

 
10:00          
10:15 10:15 - 10:45

UPDATE EM FIBRILAÇÃO ATRIAL

JOSÉ FRANCISCO KER SARAIVA

CAMPINAS / SP Presidente
10:15 - 10:45

UPDATE EM TERAPIA ANTICOAGULANTE NOS PACIENTES COM COVID

ADAGMAR ANDRIOLO

SAO PAULO / SP Presidente
10:15 - 10:45

INSUFICIÊNCIA CARDÍACA: O QUE TEMOS DE MAIS ATUAL NO TRATAMENTO CLÍNICO

10:15 - 10:45

O QUE HÁ DE NOVO NA TECNOLOGIA DE DEVICES E INTERVENÇÕES COM NEURO ABLAÇÃO NO TRATAMENTO DA INSUFICIÊNCIA CARDÍACA E ARRITMIAS

JOSÉ CARLOS PACHON MATEOS

SAO PAULO / SP Conferencista

ANGELO AMATO VICENZO DE PAOLA

Presidente
 
10:45          
11:30 11:30 - 12:30

Simpósio Satélite

11:30 - 12:30

Simpósio Satélite

     
12:30 12:30 - 14:00

Intervalo

       
14:00 14:00 - 15:30

Doença de Alzheimer e Parkinson

ORLANDO GRAZIANI POVOAS BARSOTTINI

SAO PAULO / SP Coordenador

ANTONIO AFONSO FERREIRA DE SALLES

Palestrante

PAULO HENRIQUE FERREIRA BERTOLUCCI

SAO PAULO / SP Palestrante
14:00 - 15:30

Tireoidites e Nódulos Tireoidianos

ANTONIO EDUARDO RIBEIRO NAKAMURA

SAO PAULO / SP Coordenador

LAURA STERIAN WARD

CAMPINAS / SP Palestrante

MARIA REGINA MARROCOS MACHADO

CAMPINAS / SP Palestrante
14:00 - 15:30

Novas abordagens para o tratamento das valvopatias cardíacas

AURISTELA ISABEL DE OLIVEIRA RAMOS

Palestrante
14:00 - 15:30

Novas abordagens da fibrilação atrial

JOSÉ CARLOS PACHON MATEOS

SAO PAULO / SP Palestrante
14:00 - 15:30

DPOC e fibrose pulmonar. O que o clínico precisa saber

JOAO MARCOS SALGE

SAO PAULO / SP Palestrante
15:30     15:30 - 16:00

Complicações Cardiológicas, agudas e tardias, da COVID-19

FAUSTO J. PINTO

PORTUGAL Conferencista
   
16:00 16:00 - 17:30

Telemedicina (novo modelo de atendimento) hoje e amanhã

KEVIN YUN KIM

SAO PAULO / SP Coordenador

16:00 - 16:30
Novos Modelos de atendimento

EDUARDO CORDIOLI

BARUERI / SP Palestrante

16:30 - 17:00
Relação médico X paciente nesse contexto

17:00 - 17:30
O que estamos observando?

JOSÉ FRANCISCO KER SARAIVA

CAMPINAS / SP Palestrante
16:00 - 17:30

O que há de novo em Oncologia

ROBERTO MINORU

BOTUCATU / SP Coordenador

16:30 - 17:00
No Cancêr Gástrico

BRUNO ZILBERNSTEIN

Palestrante

17:00 - 17:30
No Câncêr de Pancrêas

ULYSSES RIBEIRO JR

Palestrante
16:00 - 17:30

Psiquiatria no consultório clínico

16:00 - 16:30
Transtornos ansiosos depressivos como conceituar?

JOSE CASSIO DO NASCIMENTO PITTA

SAO PAULO / SP Palestrante

16:30 - 17:00
Acompanhamento clínico aos pacientes em uso de psicoterapia

JOSÉ CARLOS AGUIAR BONADIA

SAO PAULO / SP Palestrante

17:00 - 17:30
Abordagem do paciente com dependência química. Como proceder?

16:00 - 17:30

Atenção primária à saúde: abordagem multiprofissional

KIRSTEN MEISINGER

UNITED STATES Conferencista
 
17:30 17:30 - 18:00

INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL NA PRÁTICA MÉDICA

FERNANDO OTO DOS SANTOS

BALNEARIO CAMBORIU / SC Presidente

CLAUDIO TINOCO MESQUITA

NITEROI / RJ Conferencista
  17:30 - 18:00

ARBOVIROSES - ONDE ESTAMOS ( ZIKA, CHIKUNGUNYA, DENGUE E FEBRE AMARELA)

   
18:00          

Legenda

  • Mesa Redonda
  • Conferência
  • Simpósio Satélite
  • Intervalo
  • ROUNDS CLÍNICOS

10/10/2021 (Domingo)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5
08:30   08:30 - 10:00

Bioética

ANTONIO CANTERO GIMENES

SAO PAULO / SP Coordenador

08:30 - 09:00
Princípios da Bioética

RENATA DA ROCHA

SAO PAULO / SP Palestrante

09:00 - 09:30
Cuidados Paliativos

ANA PAULA CURI

SAO PAULO / SP Palestrante
08:30 - 10:00

Nefropatias em doenças crônicas

LUCIENE KARINA SANTOS TEIXEIRA

SAO PAULO / SP Coordenadora

08:30 - 09:00
Diabetes e doença renal

09:00 - 09:30
Síndrome Hepatorrenal

LEDA DAUD LOTAIF

Palestrante
08:30 - 10:00

Tireoide

08:30 - 09:00
Nódulo de tireoide e câncer

LAURA STERIAN WARD

CAMPINAS / SP Palestrante

09:00 - 09:30
Hipotireoidismo – Quando iniciar o tratamento

09:30 - 10:00
Hipotireoidismo – Opções de tratamento

DANILO GLAUCO PEREIRA

CAMPINAS / SP Palestrante
 
10:00          
10:15 10:15 - 10:45

IMUNOLOGIA DA COVID 19

LUCIENE KARINA SANTOS TEIXEIRA

SAO PAULO / SP Presidente
10:15 - 10:45

ANEMIA HEMOLÍTICA - O QUE O CLÍNICO PRECISA SABER

JIVIANE BEATRIZ CUNHA BARRETTO DA SILVA

CAMPINAS / SP Conferencista
10:15 - 10:45

DELIRIUM NO PACIENTE HOSPITALIZADO

DANIEL APOLINÁRIO

SAO PAULO / SP Conferencista
10:15 - 10:45

HIPERTENSÃO ARTERIAL - O QUE MUDOU NOS ÚLTIMOS 30 ANOS

CELSO FERREIRA FILHO

SAO PAULO / SP Presidente

CELSO AMODEO

Conferencista
 
10:45          
11:30 11:30 - 12:30

Simpósio Satélite

11:30 - 12:30

Simpósio Satélite

     
12:30 12:30 - 14:00

Intervalo

       
14:00 14:00 - 15:30

Novos tratamentos da insuficiência cardíaca grave

14:00 - 15:30

Avaliação cardiopulmonar pós Covid-19

NABIL GHORAYEB

Palestrante

FERNANDO M. F. DIDIER NETO

SAO PAULO / SP Palestrante

LUIZ EDUARDO MASTROCOLA

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 15:30

Obesidade e novos tratamentos

LUCIENE KARINA SANTOS TEIXEIRA

SAO PAULO / SP Coordenadora
14:00 - 15:30

Lesões cultâneas mais frequentes no consultório clínico

ROBERTO MINORU

BOTUCATU / SP Coordenador
14:00 - 15:30

Imunobiológicos no câncer: O que devemos saber?

ROBERTO ABRAMOFF

Coordenador

AURO DEL GIGLIO

Palestrante
15:30          
16:00 16:00 - 17:30

Doença coronariana

LEOPOLDO SOARES PIEGAS

Coordenador

16:00 - 16:30
A evolução do diagnóstico por imagem

IBRAIM MASCIARELLI FRANCISCO PINTO

Palestrante

16:30 - 17:00
Novas drogas antianginosas

MANOEL FERNANDES CANESIN

Palestrante

17:00 - 17:30
Avanços no tratamento endovascular

16:00 - 17:30

Cardio-oncologia

16:00 - 16:30
Avaliação e acompanhamento cardiológico do paciente

ARIANE VIEIRA SCARLATELLI MACEDO

SAO PAULO / SP Palestrante

16:30 - 17:00
Quimioterapia e complicações cardiológicas

CAROLINA MARIA PINTO DOMINGUES DE CARVALHO E SILVA

Palestrante

17:00 - 17:30
Imunoterapia e complicações cardiológicas

MARÍLIA HARUMI HIGUSHI DOS SANTOS

Conferencista
16:00 - 17:30

Doenças hepáticas para o clínico

16:00 - 16:30
Hepatites Virais – Diagnósticos e tratamento. O que mudou

16:30 - 17:00
NASH – Diagnóstico e tratamento

JOSE ALVES FREITAS

CATANDUVA / SP Palestrante

17:00 - 17:30
Hepatopatia Medicamentosa

MARIO KONDO

SAO PAULO / SP Palestrante
16:00 - 17:30

Artrites

DAWTON YUKITO TORIGOE

SAO PAULO / SP Coordenador

16:00 - 16:30
Diagnóstico diferencial das artrites

JOSE ROBERTO PROVENZA

INDAIATUBA / SP Palestrante

16:30 - 17:00
Tratamento Padrão

PAULO SÉRGIO MASSABKI

Palestrante

17:00 - 17:30
Imunoterapia no tratamento das artrites

 
17:30 17:30 - 18:00

REANIMAÇÃO CARDIORRESPIRATÓRIA: ASPECTOS ATUAIS

SÉRGIO TIMERMAN

Conferencista
17:30 - 18:00

Estado da Arte - Avanços terapêuticos em leucemia agudas

17:30 - 18:00

SÍNDROME DO INTESTINO IRRITÁVEL - O QUE PRECISAMOS SABER

WILSON ROBERTO CATAPANI

SANTO ANDRE / SP Conferencista
   
18:00          

Legenda

  • Mesa Redonda
  • Conferência
  • Simpósio Satélite
  • Intervalo
  • ROUNDS CLÍNICOS

11/10/2021 (Segunda-feira)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5
08:30 08:30 - 10:00

Neurologia para o clínico

ORLANDO GRAZIANI POVOAS BARSOTTINI

SAO PAULO / SP Coordenador

08:30 - 09:00
Neuromiopatias – Diagnóstico diferencial

ACARY SOUZA BULLE OLIVEIRA

Palestrante

09:00 - 09:30
Doença de Parkinson – Diagnóstico e novos tratamentos

GRACE HELENA LETRO

CAMPINAS / SP Palestrante

09:30 - 10:00
Cefaléia – Diagnóstico diferencial

ISABELA JUDITH MARTINS BENSEÑOR

Palestrante
08:30 - 10:00

Síndromes carenciais

LETÍCIA MAURÍCIO GARCIA JAPIASSÚ

SAO PAULO / SP Coordenadora

08:30 - 09:00
Critérios Diagnósticos

THALITA MATTA

Palestrante

09:00 - 09:30
Deficiência de vitaminas e minerais

JULIANA DANTAS

SAO PAULO / SP Palestrante

09:30 - 10:00
Déficit de proteínas

LENITA GONÇALVES BORBA

SAO PAULO / SP Palestrante
08:30 - 10:00

Dor torácica: do diagnóstico ao tratamento

RICARDO PAVANELLO

Coordenador

08:30 - 09:00
Avaliação Inicial

09:00 - 09:30
Exames de imagem na emergência

IBRAIM MASCIARELLI FRANCISCO PINTO

Palestrante

09:30 - 10:00
Intervenções hemodinâmicas em dor torácica na urgência das doenças não coronarianas

08:30 - 10:00

Dispepsia e DRGE

08:30 - 09:00
Diagnóstico diferencial

09:00 - 09:30
Tratamento medicamentoso

JOSE ALVES FREITAS

CATANDUVA / SP Palestrante

09:30 - 10:00
Tratamento das complicações

ULYSSES RIBEIRO JR

Palestrante
 
10:00          
10:15 10:15 - 10:45

ACIDENTE VASCULAR ISQUÊMICO ENCEFÁLICO: AVALIAÇÃO E CONDUTAS ATUAIS

GISELE SAMPAIO SILVA

Conferencista

ENIO TEIXEIRA MOLINA

MARINGA / PR Presidente
10:15 - 10:45

DEMÊNCIA - CRITÉRIOS DE DIAGNÓSTICOS

LUCIENE KARINA SANTOS TEIXEIRA

SAO PAULO / SP Presidente

MARCELO VALENTE

SAO PAULO / SP Conferencista
10:15 - 10:45

DEPRESSÃO: O QUE O CLÍNICO PRECISA SABER

TIAGO B. C. FARIAS

PATOS / PB Presidente

ADRIANO RESENDE LIMA

Conferencista
10:15 - 10:45

SÍNDROME CARDIO RENAL: CRITÉRIOS DIAGNÓSTICOS E ABORDAGEM TERAPÊUTICA

CARLA ROSANA GUILHERME SILVA

CAMPINAS / SP Presidente
 
10:45          
11:30 11:30 - 12:30

Simpósio Satélite

11:30 - 12:30

Simpósio Satélite

     
12:30 12:30 - 14:00

Intervalo

       
14:00 14:00 - 15:30

Imunobiológicos nas doenças reumáticas

SUELY STEINSCHREIBER ROIZENBLATT

Coordenadora

RUBENS BONFIGLIOLI

CAMPINAS / SP Palestrante
14:00 - 15:30

Avaliação global de saúde

MILTON DE ARRUDA MARTINS

SAO PAULO / SP Palestrante
14:00 - 15:30

Cuidados paliativos: Quando e como indicar?

MIRIAM FANG CASTRO

SAO PAULO / SP Coordenadora

LUCIANA MARIA CHAGAS PALANDRI KARAM

SAO PAULO / SP Palestrante

ANA PAULA CURI

SAO PAULO / SP Palestrante
14:00 - 15:30

Avaliação e seguimento do paciente pós Covid

ALVARO PULCHINELLI JR.

Coordenador

ADAGMAR ANDRIOLO

SAO PAULO / SP Palestrante

ARNALDO LICHTENSTEIN

Palestrante
14:00 - 15:30

Rastreio de Neoplasias de colo e reto - Quando e como tratar

JOSÉ CARLOS AGUIAR BONADIA

SAO PAULO / SP Coordenador
15:30          
16:00 16:00 - 17:30

Síndromes disabsortivas

LETÍCIA MAURÍCIO GARCIA JAPIASSÚ

SAO PAULO / SP Coordenadora

16:30 - 17:00
Intolerância à lactose

17:00 - 17:30
Síndrome do intestino curto

ULYSSES RIBEIRO JR

Palestrante
16:00 - 17:30

Oncologia para o clínico

WILSON IMANISHI

BARRETOS / SP Coordenador

16:00 - 16:30
Avanços no diagnóstico do câncer

LUCIOLA DE BARROS PONTES

SAO PAULO / SP Palestrante

16:30 - 17:00
Imunoterapia e terapia alvo

AURO DEL GIGLIO

Palestrante

17:00 - 17:30
Quimioterapia- passado, presente e futuro.

PAULO MARCELO GEHM HOFF

SAO PAULO / SP Palestrante
16:00 - 17:30

IRC - Insuficiência renal crônica

16:30 - 17:00
Dieta hiperproteica e prevenção de doença renal

17:00 - 17:30
Quando indicar a terapia substitutiva?

16:00 - 17:30

Síndrome metabólica

16:00 - 16:30
Avaliação clínica e laboratorial

HENRIQUE BIANCO

SAO PAULO / SP Palestrante

17:00 - 17:30
A cirurgia como opção terapêutica.

BRUNO GELONEZE NETO

Palestrante
 
17:30 17:30 - 18:00

Solenidade de Encerramento

       
18:00          

Legenda

  • Mesa Redonda
  • Conferência
  • Simpósio Satélite
  • Intervalo
  • ROUNDS CLÍNICOS
  • Encerramento